ММО учителей технологии

2021/04/21 ММО технология

20.02.2022 ММО учителей технологии

ММО учителей технологии 15.04.2022 г.

Анализ результатов работы ММО учителей технологии.

ММО учителей технологии 15.04.2022 г.

Отчет ММО (август)

16.11.2022 кафедрой политехнического и технологического образования НИПКиПРО была проведена проектировочная сессия для руководителей ММО учителей технологии Новосибирской области по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности: проектирование методической работы в муниципалитете». Анализу ключевых понятий в аспекте решения задач формирования функциональной грамотности обучающихся в процессе технологической подготовки было посвящено онлайн-выступление Дмитрия Александровича Махотина, исполнительного директора АНО «Национальный методический совет по технологическому образованию» (г. Москва) по теме «Стандарты технологической грамотности как инструмент развития технологического образования». Особенности проектирования рабочих программ по технологии в соответствии с примерной рабочей программой рассмотрела в своем выступлении модератор сессии Татьяна Андреевна Колесникова. В структуре сессии была предусмотрена работа по проектированию мероприятия, посвящённого приоритетному виду функциональной грамотности, в пяти группах: проектирование заседания ММО, учебного занятия, внеурочного мероприятия, внеклассной работы и родительского собрания.  В завершении работы групп были выделены проблемные зоны и приоритетные задачи в аспекте дальнейшего планирования деятельности ММО в условиях обновляющихся требований к содержанию и реализации ПО «Технология». Подводя итоги работы сессии, руководители ММО отметили, что при организации работы в муниципалитетах будут использовать примеры конкретных уроков и иных мероприятий, разработанных в группах, обсуждение наиболее эффективных практик и методических находок в решении задач формирования функциональной грамотности обучающихся средствами технологической подготовки.

29.03.2023 прошла стратегическая сессия для руководителей ММО предметной области «Технология». Содержание работы руководителей ММО на сессии было предопределено необходимостью совершенствования нормативно-правовой и предметно-методической компетентности учителя с учетом специфики содержания учебного предмета. Организация работы с различных позиций – «я – учитель» и «я – руководитель ММО» – способствовала активному включению участников сессии в обсуждение возникающих по ходу анализа проблем, более продуктивной деятельности в вопросах перспективного планирования на следующий учебный год. Работая в 5 группах в интерактивной форме при кураторстве сотрудников кафедры, руководители ММО определили приоритетные направления и стратегию своей деятельности и деятельности учителей в контексте темы сессии по актуальным проблемам технологической подготовки: «воспитание как средство создания условий для личностного и профессионального самоопределения обучающихся в контексте достижения личностных результатов с учетом требований ФГОС ОО и потребностей региона»; «потенциал проектной деятельности в формировании ключевых компетенций обучающихся в контексте достижения метапредметных результатов с учетом требований ФГОС ОО»; «графическое знание как основа формирования технологической грамотности и культуры в контексте достижения предметных результатов с учетом требований ФГОС ОО»; «рабочая программа как показатель профессиональной компетентности учителя в контексте достижения обучающимися планируемых результатов освоения предмета «Технология» с учетом требований ФГОС ОО»; «организация методической работы в муниципалитете с учетом стратегических ориентиров образовательной политики РФ в области технологического образования.

Опорная схема урока

Протокол ММО

3 ноября 2023 г. в НИПКиПРО прошла проектировочная сессия по теме "Проектирование образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ОО, ФООП: актуальные аспекты деятельности ММО учителей технологии". В рамках проектировочной сессии рассмотрены особенности проектирования различных по содержанию и типам учебных и внеурочных занятий технологической подготовки школьников.

Работа проходила в группах:

1 группа: - "Проектирование учебного занятия "Технология" по формированию графической грамотности обучающихся".

2 группа: - "Проектирование учебного занятия - практикума в формате профессиональной пробы на базе ОЦ "Точка роста".

3 группа - "Проектирование учебного занятия "Технология" по развитию критического и креативного мышления обучающихся".

4 группа: - "Проектирование внеклассного мероприятия профориентационной направленности (совместно с родителями)".

5 группа: - эксперты представили и рекомендовали для использования в образовательной практике критерии оценки качества педагогического проекта.

19 декабря 2023 г. на базе МКОУ ДПО "Информационно - методического центра" состоялось заседание ММО учителей технологии по теме "Проектирование образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ОО, ФООП: актуальные аспекты деятельности ММО учителей технологии". Отчет