ММО учителей истории и обществознания

Анализ результатов работы ММО учителей истории и обществознания

2021/04/27 ММО история и обществознание

ММО учителей истории 19.01.2022г.

Мягкий мониторинг по обществознанию 2022 г.

ММО Учителей истрии и обществознания6.04.2022г.

23 августа состоялось заседание круглого стола для учителей истории и обществознания «Функциональная грамотность в современном образовании: проблемы и перспективы».

Вопросы:

1. «Изменение подходов к преподаванию истории и обществознания в связи с внедрением нового ФГОС ООО» - Л.К. Скорякина, директор МКОУ ДПО «Информационно – методического центра».

2. «Анализ работы ММО учителей истории и обществознания. Итоги мониторинга финансовой грамотности в школах района в 2022 г.» - Е.Н. Вознюк, методист МКОУ ДПО «Информационно – методического центра».

3. «Анализ итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов по истории и обществознанию» - Е.Н. Вознюк, методист МКОУ ДПО «Информационно – методического центра».

4. «Формирование функциональной грамотности при подготовке к ВПР» - А.А. Гейдебрехт, учитель истории и обществознания МКОУ 1-Сибирцевской СОШ.

5. «Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся на уроках истории и обществознания через систему творческих заданий» - С.А. Лукъянова, учитель истории и обществознания МКОУ 2-Сибирцевской СОШ.

6. «Исследовательская деятельность обучающихся в рамках патриотического воспитания на уроках истории и обществознания» - Н.В. Гавенко, учитель обществознания МКОУ Вознесенской СОШ.

7. «Приемы формирования читательской грамотности на уроках истории и обществознания» (мастер - класс) – Р.М. Зиберг, учитель истории МКОУ Павловской ООШ.

8. «Приемы формирования финансовой грамотности на уроках истории и обществознания» (мастер - класс) – Р.Ф. Юсупова, учитель истории и обществознания МКОУ Меньшиковской СОШ.

Мониторинг "Обществознание"

История 6 класс "История Древней Руси"

Анализ урока

Отчет (круглый стол)

Урок истории

Круглый стол (ВСОШ № 2)

28 сентября 2023 г. прошло заседание ММО по теме "Реализация требований ФГОС ООО, СОО с учетом ФООП" Протокол

22 декабря 2023 г. на базе МКОУ ДПО ИМЦ прошло заседание ММО учителей истории и обществознания. На заседании ММО были рассмотрены вопросы:

1. Обзор материалов региональной проектировочной сессии по теме "Проектирование методического семинара для учителей истории и обществознания в соответствии с требованиями ФОП и ФРП".

2. Особенности решения сложных заданий ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию: задания по Конституции РФ.

3. Мастер - класс "Творческое задание на уроках истории и обществознания". Методическая разработка урока по обществознанию.

4. Из опыта работы: подготовка обучающихся к ВПР. Протокол.