ММО учителей физической культуры

2021/04/22 ММО ОБЖ и физическая культура

23 августа состоялся круглый стол для учителей физической культуры:

«Роль физической культуры в образовательной организации: эффективные методы и технологии формирования здорового образа жизни».

1. «Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни у обучающихся» - В.В. Касьянов, тренер – преподаватель МБОУ ДО Венгеровской ДЮСШ.

2. «Обязательный учебный предмет «Физическая культура»: 2 или 3 часа? Школьные спортивные клубы. – Л.К.Скорякина, директор МКОУ ДПО ИМЦ.

3. «Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни учащихся» - А.А. Матин, учитель физической культуры МКОУ 2-Петропавловской СОШ имени Героя Советского Союза П.П. Барбашова.

4. «Использование новых информационных, здоровьесберегающих и дистанционных технологий в образовательном процессе» - А.А. Бушманов, учитель физической культуры МКОУ Венгеровской СОШ № 1.

5. «Вовлечение и подготовка обучающихся к фестивалю Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - С.А. Васильев, учитель физической культуры МКОУ 2- Сибирцевской СОШ.

6. «Системное освоение современных образовательных технологий в реализации ФГОС, как фактор достижения нового качества знаний по физической культуре» - А.П. Дамахин, учитель физической культуры МКОУ Туруновской СОШ.

7. Общие вопросы – В.К. Верниковский, директор МБОУ ДО Венгеровской ДЮСШ.

17.11.2022 г. на базе ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО прошла проектировочная сессия «Проектирование методической работы в муниципалитете по формированию и оценке функциональной грамотности» для руководителей ММО учителей ОБЖ, физической культуры образовательных организаций Новосибирской области. Мероприятия по научно-методическому сопровождению деятельности руководителей ММО учителей ОБЖ и физической культуре образовательных организаций Новосибирской области подготовлены и проведены в 3 этапа. Первый этап – мотивационно-целевой – состоялся 21 сентября в форме вебинара и 30 сентября в форме очного семинара, в рамках которых организована групповая проектная деятельность и выполнено консультирование по вопросу организации работы в муниципальных методических объединениях для подготовки к проведению муниципальных проектировочных сессий в ноябре. Второй этап был посвящен разработке индивидуальных проектов и их представлению на платформе СДО в рамках пролонгированных курсов повышения квалификации руководителей ММО учителей ОБЖ, физической культуры образовательных организаций Новосибирской области. Третий этап включает обобщающую региональную проектировочную сессию, проведенную 12 ноября. На сессии представлены лучшие разработки педагогов-практиков по проектированию и реализации задачи формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся различных возрастных групп, отражающие аспекты профессионального развития педагогов ММО в связи с решением задачи формирования и оценки функциональной грамотности; организации и проведения заседания ММО по проектированию методической работы в 2021-2022 уч.г. на уровне муниципалитета; организации и проведения образовательных событий (урока, внеурочного занятия, внеклассного мероприятия, фрагмента образовательной деятельности в дошкольных и общеобразовательных организациях).

Проткол № 1

Протокол ММО

29 августа 2023 г. прошло заседание круглого стола учителей физической  культуры по теме: "Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся средствами учебных предметов: актуальные направления методической работы в условиях реализаци  обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО". Отчет