ММО учителей русского языка и литературы

Положение о ММО

Мониторинг ФГ по русскому языку 6.05.2022 г.

ММО Учителей ресского языка и литературы 8.04.2022 г.

ММО учителей русского языка и литературы 31.03.2022 г.

2022/04/06 ММО учителей русского языка и литературы

22 августа для учителей русского языка и литературы прошел круглый стол «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований обновленного ФГОС ООО: приоритетные задачи на 2022 – 2023 учебный год».

1. «Анализ работы ММО учителей русского языка и литературы за 2021 – 2022 учебный год. Определение цели и задач работы ММО на текущий год. Корректировка и согласование плана работы методического объединения учителей русского языка и литературы на 2022 – 2023 учебный год. Утверждение плана» - В.Н. Слепцова, учитель русского языка и литературы МКОУ Венгеровской СОШ № 2, руководитель районного методического объединения.

2. «Основные подходы к оценке читательской грамотности. Эффективные пути решения. Итоги мониторинга читательской грамотности в 2022 году» - В.Н. Слепцова, учитель русского языка и литературы МКОУ Венгеровской СОШ № 2, руководитель районного методического объединения.

3. «формирование функциональной грамотности при подготовке к ВПР по русскому языку» - Н.Н. Данилина, учитель русского языка и литературы МКОУ Венгеровской СОШ № 2.

4. «Развитие монологической речи учащихся при подготовке к итоговому собеседованию» - А.В. Бородихина, учитель русского языка и литературы МКОУ Туруновской СОШ.

5. «Развитие связной речи учащихся через систему работы по обучению сжатому изложению» - Н.Н. Колесникова, учитель русского языка МКОУ Чаргаринской ООШ.

6. «Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы» - М.С. Костенко, учитель русского языка и литературы МКОУ Воробьевской СОШ.

ММО учителей русского языка и литературы 18.11.2022 г.

Протокол (февраль)

29.08.2023  года проведено заседание ММО учителей русского языка и литературы по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся средствами учебных предметов: актуальные направления методической работы в условиях реализации обновленных ФГОС ООО, СОО».

Отчет

14.11.2023 г. проведено заседание ММО по теме "Проектирование образователного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ОО, ФООП, ФАОП: актуальные аспекты" Отчет

23 и 24 января 2024 г. учителями русского языка и литературы Бородихиной А.В. и Костенко М.С. в рамках районного профессионального конкурса "Учитель года - 2024" были даны открытые учебные занятия по русскому языку в 5 и 8 классах. Информация

02 апреля 2024 г. проведено заседание ММО по теме "Обеспечение качества общего образования в соответствии с обновленными ФГОС ОО и ФАОП". Заседание состояло из трех этапов: информационного, проектного и этапа оценивания.

В рамках первого этапа слушали выступления учителей района, в ходе которых были рассмотрены вопросы: 1. Приемы TED - технологии на уроках русского языка и литературы, как фактор успешного развития функциональной грамотности учащихся. 2. Формирование языковой компетенции и читательской грамотности обучающихся через систему работы по патриотическому воспитанию на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности. 3. Система подготовки учащихся к сдаче ОГЭ. Из опыта работы. 4. ГИА - 2024 - по русскому языку: особенности содержания и рекомендации от разработчиков КИМ.

На втором этапе участники обсудили ряд проблем, возникающих при подготовке школьников к ГИА и пути их преодоления.

В ходе третьего этапа заседания педагоги представили стратегический план деятельности участников "Я - руководитель ШМО".  Отчет